Православный лагерь

Православный молодежный центр «Спас»

Директор центра:
священник Дмитрий Рожнов
Тел.: 89204806633

Духовник центра:
протоиерей Георгий Золотов

Секретарь:
Архипова Татьяна
Тел.: 89537205331

Новости Центра

Страница в соц. сети

Объявления:

смены в ПМЦ «Спас», 2020 г.:

I смена: 1.06.2020 г. — 21.06.2020 г.,

II смена: 23.06.2020 г. — 13.07.2020 г.,

III смена: 15.07.2020г.- 4.08.2020 г.,

IV смена: 6.08.2020 г — 26.08.2020 г.

Предварительный список для заполнения

Информация

Православный молодежный центр «Спас» расположен в районе Степного лесхоза и Котовского водохранилища, в 5 км от г. Котовска, в сосновой экологически приятной зоне проживания.

Ежегодно в летний период в православном центре организовываются 4 смены по 21 дню каждая. За смену центр принимает до 120 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Дети располагаются в  оборудованных жилых корпусах: 1 корпус для мальчиков, 2 корпуса для девочек. Организовано 5-ти разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин.

В православном центре действует храм-часовня в честь Спаса Нерукотворного. Божественная литургия празднуется 3 раза в неделю. В дни, когда нет литургии, служится молебен с акафистом Божьей Матери. Утром и вечером читается по отрядам молитвенное правило. Молитвой предваряются  все события лагеря. Начало каждой смены начинается  с молебна в Казанском мужском монастыре г. Тамбова перед отъездом.

В православном центре организована работа в кружках по духовному и хоровому пению, хореографии, рукоделию, духовным беседам, различным видам спорта. На территории центра действует библиотека с православной и классической литературой.

Ежегодно в православном центре проходит торжественное открытие традиционного православного фестиваля «Лето Господне», которое возглавляет митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В фестивале с концертными программами принимают  участие воспитанники воскресных школ Тамбовской митрополии.

Во время фестиваля устраивается футбольный матч между духовенством Тамбовской епархии и старшими воспитанниками молодежного центра.

Ежегодно в лагерь с крестным ходом из с. Ахтырка Рассказовского района приходят духовенством, педагоги, родители, и учащиеся воскресных школ Рассказовского благочиния. Проводится военно-патриотическая игра «Зарница».

В православном молодежном центре проходит множество различных мероприятий: инсценированная песня, инсценированная сказка, концерты к открытию и закрытию смены, ко Дню России, Дню семьи и верности и др. Центр посещают гости, например, Молодежный оркестр русских народных инструментов».

В 2016 году накануне закрытия четвёртой смены в  Православном молодежном центре «Спас» воспитанники и педагоги центра совершили паломническую поездку в посёлок Дивеево Нижегородской области.

Паломники посетили Михайло-Архангельский скит и Троицкий собор Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской епархии. Воспитанники Центра  приняли участие в молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественной Литургии, за которой  дети причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения паломники прошли по Святой Канавке Божией Матери. Завершилось паломничество посещением источника в честь преподобного Серафима Саровского.

Каждую осень по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия  в центре «Спас» проходит молодежный слет, который обыкновенно приурочен к дню памяти святых Петра и Февронии.

Весной организуется уборка территории центра силами волонтеров.